Як пазбегнуць палітычнага прызыву ў войска

Важно учитывать, что

  • законом устанавливается приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы;
  • статус военнослужащего приобретается гражданами со дня начала состояния на военной службе

Стоит помнить, что законом установлена ответственность:

  • за неявку без уважительных причин в место и срок, указанные в повестках или направлениях военного комиссариата;
  • за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, либо от явки на сборы или занятия и учебные сборы, либо от воинского учета;
  • за отказ от получения повесток или направлений военного комиссариата.

Уважительные причины неявки гражданина по повестке перечислены в Законе Республики Беларусь «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». В этом же законе можно уточнить иные перечни, сроки и основания, интересующие призывника или военнослужащего запаса.

Законом Республики Беларусь «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» установлен перечень оснований освобождения от призыва на военную службу, службу в резерве, а также основания предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу, службу в резерве.

При призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве районная (городская) призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование граждан и принять в отношении их одно из следующих решений:

о призыве на срочную военную службу или службу в резерве;
о направлении на альтернативную службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на срочную военную службу, службу в резерве;
об освобождении от призыва на срочную военную службу, службу в резерве и зачислении в запас;
о зачислении в запас;
об освобождении от призыва на срочную военную службу, службу в резерве и исключении с воинского учета.

По требованию призывника, в отношении которого принято решение районной (городской) призывной комиссии, ему выдается копия соответствующего решения.

Решение районной (городской) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Республики Беларусь срок со дня получения им копии этого решения в соответствующую областную (Минскую городскую) призывную комиссию или в суд. В этом случае выполнение решения районной (городской) призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения областной (Минской городской) призывной комиссией или вступления в законную силу решения суда.

Решение областной (Минской городской) призывной комиссии по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Республики Беларусь срок со дня получения им копии этого решения. В этом случае выполнение решения областной (Минской городской) призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: хирургом, терапевтом, неврологом, психиатром, офтальмологом, оториноларингологом, стоматологом, а при необходимости – врачами других специальностей. Для медицинского освидетельствования этих граждан привлекается средний медицинский персонал, а также могут привлекаться военные врачи-специалисты.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о категории годности гражданина к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья при медицинском освидетельствовании этот гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в государственную организацию здравоохранения для установления диагноза заболевания.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, службу в резерве, устанавливается Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

Военнообязанные могут быть призваны на военные сборы. Военнообязанные, прошедшие альтернативную службу, на военные сборы не призываются.

Общий срок военных или специальных сборов за время состояния военнообязанного в запасе не может превышать 12 месяцев.

В июне 2015 года В Беларуси принят Закон «Об альтернативной службе» Основные положения Закона вступают в силу с 1 июля 2016 г.

В соответствии с Законом альтернативная служба представляет собой общественно-полезную деятельность, осуществление которой возлагается на граждан Республики Беларусь взамен воинской службы.

На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению срочной военной службы, службы в резерве, лично заявившие о том, что принятие Военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы. На альтернативную службу не направляются граждане, освобожденные в соответствии с законодательством от призыва на срочную военную службу, службу в резерве либо имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве.

Граждане проходят альтернативную службу в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей, кроме того, такие граждане могут привлекаться к участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Решение об отказе в замене воинской службы на альтернативную службу гражданин вправе обжаловать в областную (Минскую городскую) призывную комиссию или в суд.

Установлены следующие сроки альтернативной службы для граждан: не имеющих высшего образования, – 36 месяцев; имеющих высшее образование, – 24 месяца.

Если ваши права нарушены, и этот факт установлен, помните:

местные исполнительные и распорядительные органы, создавшие призывные комиссии, несут ответственность за вред, причиненный государству и гражданам призывом на военную службу, службу в резерве граждан, не подлежащих призыву на военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья и иным основаниям. Возмещение вреда производится в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Беларусь.

Узор скаргі ў прызыўную камісію.