Як прафсаюзы могуць супрацьстаяць абмежаванню канстытуцыйных правоў на працу, вынікаючых з прымусовага заключэння працоўных кантрактаў

Елена Еськова

Правовая защита и самозащита члена профсоюза, представительство профсоюзом его интересов

Сталкиваясь с произволом администрации и нарушением своих прав в области трудовых отношений, многие работники не используют возможность разрешить конфликтную ситуацию, используя порядок, предусмотренный законами Республики Беларусь. Происходит это, во первых, из-за неосведомлённости большинства населения в правовых вопросах, а во-вторых, из-за недоверия к властным структурам, судебным инстанциям и как ни печально это признавать, зачастую и к профсоюзам.

В сложившейся ситуации наряду с участием в акциях протеста, работникам самим, опираясь на правозащитную помощь своего профсоюза, следует более решительно опротестовывать противоправные действия администрации и органов власти. Для того чтобы успешно защитить свои права в области трудовых отношений,

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ

В соответствии со ст.233 Трудового Кодекса РБ индивидуальные трудовые споры рассматриваются:

  • комиссиями по трудовым спорам;
  • судами.

Кроме того, работник вправе обратиться в органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

К ним относятся:

  • специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции
  • Национальное Собрание Республики Беларусь;
  • Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчинённые ему прокуроры.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы (ст.463 ТК).

Не следует также забывать о том, что в соответствии со ст.465 ТК РБ за нарушение законодательства о труде наниматели несут установленную законодательством и коллективными договорами ответственность. Кодексом об административных нарушениях предусматривается наложение штрафа в размере до десяти минимальных заработных плат за нарушение должностными лицами законодательства о труде. В соответствии со ст.199 Уголовного Кодекса РБ за умышленное нарушение законодательства о труде, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет.

СЛЕДУЕТ СДЕЛАТЬ:

Учитывая всё вышеизложенное, первым Вашим шагом будет подача заявления в комиссию по трудовым спорам. 

С заявлением в комиссию по трудовым спорам Вы можете обратиться в трёхмесячный срок со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего трудового права.
При пропуске по уважительным причинам установленного срока комиссия может его восстановить и разрешить спор по существу. Причём комиссия не вправе отказывать Вам в приёме заявления на основании пропуска Вами трёхмесячного срока. Комиссия по трудовым спорам обязана в Вашем присутствии рассмотреть вопрос о том, являются ли уважительными причины, по которым пропущен срок. На практике уважительными причинами признаются тяжёлая болезнь, пребывание в длительной командировке и т. д. Спор должен рассматриваться только в Вашем присутствии, если Вы письменно не заявили о заочном рассмотрении спора.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть трудовой спор в течение 10 дней. Если Вы не согласны с решением комиссии или Ваше заявление не рассмотрено в указанный срок, то Вы имеете право обратиться с заявлением в суд.

Помимо обращения в суд можно обратиться в вышестоящие профсоюзные органы, органы контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде и международные организации.

Если вы являетесь членом профсоюза, то по Вашей просьбе профсоюз может:

  • обратиться в суд с исковым заявлением в защиту Ваших прав и охраняемых законом интересов по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений;
  • представлять Ваши интересы в суде;
  • взять на себя полностью или частично судебные издержки, связанные с рассмотрением Вашего дела (расходы по оплате госпошлины, оплата юридических услуг адвоката и т. д.).

Совершенно понятна Ваша нелюбовь к бумажной волоките, но Вы должны её преодолеть, если Вы хотите получить свои заработанные деньги. Помните, что куда бы Вы ни подавали свои заявления, обязательно оставляйте себе копию, лучше две, всех бумаг, которые Вы подаёте или отправляете. Делайте копии всех полученных Вами ответов на Ваши заявления и прилагайте их к новым заявлениям. Заявления лучше отсылать почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Следует учитывать, что отсутствие ответа после истечения процессуального срока, установленного законом (один месяц в соответствии с законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан»), это тоже ответ. Поэтому, обращаясь выше по инстанциям, ссылайтесь на то, что Ваши права нарушают те, к кому Вы обращались раньше.

Если Вы обладаете должной настойчивостью, то успех в защите Ваших законных прав с помощью Вашего профсоюза Вам обеспечен!

Куда обратиться:

Ассоциация профсоюзов Беларускі Кангрэс Дэмакратычных прафсаюзаў
220095, Республика Беларусь, г.Минск, ул.Якубова, 80-80, офис.2
E-mail: [email protected]
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

Ассоциация профсоюзов Белорусский Конгресс демократических профсоюзов» (БКДП) объединяет 4 субъекта:

1. Белорусский независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников, БНП
223710, Минская обл., г. Солигорск, ул. Богомолова, 13а офисы 5-6.
Тел/факс +375 (0174) 282807 (председатель, приемная); +375 (0174) 282808 (секретарь-казначей, пресс-секретарь, юрист, бухгалтер);
E-mail: [email protected]
Skype: nikolaizimin-bnp

2. Свободный Профсоюз Металлистов
http://www.spm-by.org/content/1/kontakt_form/1/

3. Свабодны Прафсаюз Беларускі
[email protected]
Тел.+37517-2148905
375(29) 741 68 43 MTC [email protected]

4. Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) :Центральный офис РЭП:
г.Минск, улица Кульман 4. Тел.292-46-51, 292-66-35, 292-14-54.
Брест:8-029 645-97-44.
Витебск:8-029-598-19-95.
Гомель:8-029-699-28-65.
Гродно:8-029-605-83-40.
Могилев:8-029-541-43-00.

Субъектами (членами) БКДП могут быть белорусские профсоюзы, имеющие республиканский статус, признающие Устав и не предусматривающие в качестве своих членов нанимателей и их представителей, имеющих право заключать и прекращать трудовые договоры, за исключением избранных руководителей профсоюзных органов.

Международные механизмы защиты прав трудящихся

АП БКДП ведет постоянный мониторинг нарушений прав трудящихся и профсоюзов в Республике Беларусь и сотрудничает с Международной организацией труда. В течение многих лет МОТ ведет дело № 2090 о нарушениях прав профсоюзов и работников в Беларуси.

За период, прошедший с момента принятия заключения Комиссией по расследованию МОТ (июль 2004 г.), Правительством Беларуси выполнено только две рекомендации (3 и 11) и частично рекомендации 2 и 4.

Вместе с тем, факты непрекращающегося преследования работников по профсоюзной принадлежности и понуждения их к выходу из демократических профсоюзов, увольнения профсоюзных лидеров и активистов, отказов в регистрации и постановке на учет профсоюзных первичных организаций, запретов на проведение профсоюзами собраний, демонстраций, митингов и пикетирования свидетельствуют о том, что прогресса в выполнении Рекомендаций МОТ практически не достигнуто.

В июне 2016 года на основании заключения Комитета экспертов МОТ Конференция МОТ рассмотрит вопрос о применении в Беларуси принудительного и обязательного труда, элементы которого содержит контактная система срочных трудовых договоров.

В частности, в заключении Комитета экспертов МОТ сказано:

Беларусь. Конвенция о принудительном труде, 1930 (№ 29) (ратификация: 1956)
Статьи 1 (1), 2 (1) и 2 (2) (с) Конвенции. Принудительный (обязательный) труд, введен Национальным законодательством в отношении некоторых категорий работников и лиц. Комитет с сожалением отмечает, что с момента последнего его комментария о применении правительством данной Конвенции, в национальное законодательство были введены несколько новых положений, применение которых может привести к ситуациям, которые можно интерпретировать как принудительный труд, что, таким образом, несовместимо с обязательством правительства пресекать применение принудительного или обязательного труда во всех его формах, как этого требует Конвенция. 

Мадэльны ўзор заявы ў суд падчас працоўнай спрэчкі

Мадэльны ўзор скаргі у Камісію па працоўных спрэчках